18 декабря

Ночной забег в Дербенте: как это было

Поделиться
Поделиться

Ночной забег Огни Дербента появился в беговом календаре спонтанно. Сезон стартов уже завершился, но первый ночной забег в древнейшем городе страны на берегу Каспийского моря мы с командой пропустить не могли!

Организаторы анонсировали, что старт и финиш всех дистанций (3 км, 10 км и 21 км) будут на территории крепости Нарын-Кала, а участники побегут по дорогам, которые помнят шаги Тамерлана, Петра Великого, Афанасия Никитина, Степана Разина, иранских воинов, хазар, персов.

file

Сам старт был запланирован на вечер субботы, поэтому основные активности в клубной программе мы сместили на дни после забега. В субботу днем наша команда учеников I Love Running Москва собралась на клубный бранч, мы встретились с ребятами, которые занимаются в I Love Running в Кирове и Самаре, познакомились, обсудили планы на забег и пошли получать стартовые номера. Выдача стартовых пакетов проходила на территории крепости Нарын-Кала, уже в тот момент на подъеме к ней стало ясно, что забег простым не будет. После получения номеров еще немного погуляли и вернулись в отель отдохнуть, набраться сил и подготовиться к старту.

Старт полумарафона был назначен на 21:00, а старт 10 км на 21:15 — в это время на Дербент уже спускается ночь, но благодаря световому шоу в крепости в стартовом городке было ясно куда идти, даже не пользуясь навигатором. После разминки и общего фото на старте мы стояли в предвкушении классного забега по ночным улицам древнейшего города.

file

Дистанция 10 км проходила в один круг, а полумарафонцы пробегали два полных круга по территории крепости, старому городу, современному центру города, через парки и скверы, участники добегали почти до моря и разворачивались обратно к крепости. Последние несколько километров нас ждал финишный подъем к крепости, но тем ценнее и радостнее был финиш этого забега. После финиша каждый участник получил заслуженную медаль и угощение от организаторов и партнеров забега.

В воскресенье утром мы поехали на обзорную экскурсию с гидом — гуляли по цитадели, слушали историю легендарного комплекса, ходили по улочкам старого города, зашли в старейшую мечеть России и в подземную Девичью баню XII века. Было очень интересно и впечатляюще!

После обеда нас ждал исторический хаммам XVII века — Кархлыр-хамам. Нас встретил хозяин хамама и рассказал его историю. Технологию отопления хамама сохранили: как и прежде, тепло подается снизу, под полом. Изначально баня отапливалась с помощью дров, затем — газом, сейчас все работает на электричестве. Купольная крыша позволяет, как и раньше, долго удерживать тепло. Несколько ниш хамама устланы яркими коврами и заставлены низкими столиками с традиционными восточными стаканами и разными угощениями. В центре помещения журчит небольшой фонтан. Это — холодное отделение, куда сначала попадают гости старинной бани. Небольшой коридор соединяет холодное отделение с горячим. Несмотря на жару, которая обрушивается на посетителей с порога, пар не застилает глаза, это особенность старинной технологии. Горячее отделение — просторное помещение с несколькими отдельными комнатами, где в центре располодено круглое узорчатое каменное ложе. Отдельно за перегородкой — душевая зона и три комнаты — массажная с несколькими столами, арома-сауна и соляная комната. Это был незабываемый вечер восстановления после забега.

file

В понедельник с утра мы собрались на пробежку по набережной — думали изначально побегать в сосновом бору, но решили начать утро с восстановительной зарядки у моря. После совместного завтрака нас ждал трансфер в аэропорт Махачкалы и возвращение домой. У всех было только одно желание: поскорее повторить это снова.

Эта поездка стала крутым завершением сезона клубных выездов 2022 и оставила самые лучшие впечатления. Важны не только личные результаты, но и впечатления, в которых ты пребываешь во время поездки, и которые остаются с нами на всю жизнь 💚

Вот, что говорят участники поездки:

Сергей Шевченко: «Запомнился сам забег по ночному Дербенту. Совместить бег и путешествие — это возможность увидеть новые места, в беговом формате приметить что-то интересное, а потом прогуляться там пешком. Атмосфера праздника. Ну и конечно общение с приятными и интересными людьми»

Елизавета Калашникова: «Мне понравилось всё! Сам забег, финиш, экскурсия по крепости и хамам. Забег в путешествии дарит сладкое ощущение причастности к чему-то большему, объединяет людей по интересам»

Анна Филиппова: «Сплоченная команда, поддержка и феноменальный подъем в крепость — это я запомню надолго. Клубный выезд на старт — лучший способ сохранить здоровье (как ментальное, так и физическое) и возможность узнать мир в компании единомышленников»

Дмитрий Афанасьев: «Что было самым запоминающимся? Команда и поддержка друг друга! Вы молодцы! Путешествие на забег — это незабываемые эмоции!»

Поделиться
Читайте также
Все записи