25 мая

Что есть GRUT?

Каждый год в Суздале проходит Golden Ring Ultra Trail - самый большой трейловый забег страны. Что же привлекает в поля и леса Владимирской области все новых и новых любителей бега?
Поделиться
Поделиться

Что есть GRUT?

Первый приходящий в голову ответ: Golden Ring Ultra Trail — самый популярный и быстрорастущий трейл страны, ежегодно проходящий в Суздале.

Ну как, «вкусно»? Неужели только ради этого на него собираются уже свыше 5 000 участников со всей страны и даже весьма дальнего зарубежья. Ради чего на него променивают пики горных стартов опытные трейлраннеры? Так что же такое GRUT на самом деле?

file

Ответ прост: GRUT — не просто еще один трейл, это маленькая жизнь.

Это заполненная единомышленниками поляна и уютный Суздаль, превращающийся на три дня в трейлраннинговый рай. Это прогулки на САПах по Каменке до центра города и обратно и прыжки в проточную ледяную воду с пирсов посреди кемпинга. Это потрясающая атмосфера единения, где нет разделения на элиту и новичков. Чемпион России легко может встречать на финише более медленных бегунов, а, сидя рядом на траве, будут есть хотдоги из ближайшего фудтрака топ-менеджер крупной компании и человек с парой — тройкой тысяч километров на заштопанных кроссовках. Это совсем новички в трейле, стоящие в марафонках и шортах и не понимающие, куда их позвали друзья, и более опытные участники, которые без какой-либо злой подначки помогут собраться к предстоящему старту — благо экспо на GRUT одно из самых бурных и живых из всех стартов страны.

file

Это настоящий праздник для детей со множеством мастер-классов и детскими дистанциями, на которых, порой, качают вполне взрослые эмоции. Это концерты и фаер-шоу, это фейерверки на ночном старте и неизменные гимны у каждой основной дистанции.

file

Наконец, это Миша Долгий — создатель, организатор и главный талисман гонки. Который успевает быть везде и сразу: пробежать для финальной проверки маршрут, провести бриф, со всеми поговорить, обняться, сфотографироваться, отдать старт каждой дистанции и лично встречать финишеров до самого cut of time уже практически в воскресной ночи.

file

Но главное, конечно же, это километры. Километры цветущих лугов, скошенных полей, камышей в человеческий рост. Кажущаяся бесконечной «песчанка» Т100 и непролазные чащи Т80. Болота и броды, которые в жаркую погоду становятся лучшими друзьями бегуна. Не считая, конечно, ребятишек в деревнях, радостно ждущих участников с ведрами колодезной воды. Каскад оврагов, который раз за разом штурмуют в попытке отыграть секунды у прошлогоднего себя, бодрящий лучше кофе электро-пастух (ЭЛЕКТРО-ПАСТУХ???!!!) и понтонный мост. И, конечно, почти легендарный ПП «под мостом», способный поспорить с ассортиментом шведского стола неплохого all inclusive. А вокруг играет музыка и танцуют волонтеры и сами участники.

file

За эти несколько часов и много километров бега ты встречаешь старых знакомых и обретаешь новых. Оказываешься чуть ли не в полном одиночестве и вдруг попадаешь в настоящую толчею. Радуешься вновь увиденной уже знакомой спине, пропавшей куда-то час назад, словно старому другу. Входишь в состояние медитации, а затем с радостью плюхаешься в очередной брод, чтобы на выходе из него вновь изваляться в грязи. И бежать дальше. Не думая о времени, не замечая корней и оврагов, не обращая внимание на уже подстоптанные ноги и набравшие мелких камушков кроссовки. Иногда переходя на шаг, только чтобы потом вновь бежать.

file

И вот они — последние метры, вокруг толпы встречающих тебя людей, кричащих что-то подбадривающее. В этот момент открывается не второе, не третье и даже, наверное, не пятое уже дыхание. Ты ускоряешься изо всех сил, чтобы гордо пересечь финишную линию и вдруг понимаешь, что этих самых сил не только не стало меньше — за долгие километры ты их только набрался! И эта новая энергия переполняет тебя, хлещет через край. Хочется прыгать, смеяться, кричать, обниматься. И, да, ты прыгаешь, смеешься, кричишь, обнимаешь знакомых и не очень, взахлёб рассказывая, КАК ТЕБЕ ХОРОШО!

file

А потом все заканчивается. Разъезжаются участники, сворачивается экспо, еще недавно бурлящая жизнью поляна опустевает. Немного грустно, ведь один из лучших уикендов в твоей жизни остался позади. Хотя, постойте, ведь ровно через год в том же самом месте… Когда там открывается регистрация?

#WeAreGRUT

Текст: Никита Ищеулов

Комментарий тренера

file

Елена Пшеничная:

GRUT — очень знаковый, центральный трейл лета. В него хочется окунуться с головой — и в атмосферу праздника, и, несомненно, сами дистанции.

А нырять в воду, я считаю, нужно, умея плавать 😉 Гарантирую, что удовольствия от соревнования будет гораздо больше, если вы к нему подготовитесь. Не обещаю 20-30 км тренировочных болот, но грации и силы для покорения предстоящей дистанции точно будет больше. И буквально с первых метров бездорожья или брусчатки станет заметна разница в подготовке.

Так что приглашаю подготовиться к этому потрясающему старту не только эмоционально, но и физически. Стартуем 5 июня 😉