18 мая

Царскосельский марафон 2023: как мы съездили на юбилейный забег

Как наши ученики из Москвы, Самары, Кирова и Санкт-Петербурга собрались большой командой и пробежали Царскосельский марафон
Поделиться
Поделиться

14 мая 2023 года Царскосельский марафон впервые принял чемпионат России по марафону. Именно в 2023 году и именно в городе Пушкин российская лёгкая атлетика отмечает свой большой юбилей — 135 лет со дня основания первого бегового кружка и первого официального забега.

На старт Царскосельского марафона мы отправились большой компанией I Love Running из разных городов — Москвы, Самары, Кирова и, конечно, к нам присоединились ребята, занимающиеся в нашей школе в Санкт-Петербурге.

file

Клубная программа началась за день до забега, в субботу, с бранча-знакомства участников поездки. Мы обменялись опытом, поделились друг с другом планируемыми результатами, рассказали кто какую дистанцию выбрал, познакомились с координатором бегового направления в Санкт-Петербурге, узнали много полезной информации по трассе забега.

После бранча мы отправились на Экспо за стартовыми номерами. Для некоторых ребят это был первый официальный забег, поэтому церемония получения слота не выглядела привычным делом.

file

Затем нас ждал концерт в Петрикирхе — старинной лютеранской церкви в Санкт-Петербурге. Интересно, что в после окончания Великой Отечественной Войны в сильно пострадавшем здании церкви находились различные склады. Здесь хранили всё — от театральных декораций до овощей. В 1958 году началась перестройка здания под плавательный бассейн. При этой перестройке была изменена планировка, полностью переделан интерьер. В центральном нефе построили железобетонную ванну длиной 25 метров, в алтарной части разместились вышки для прыжков, с трех сторон зала — трибуны на 800 сидячих мест. Торжественное открытие бассейна состоялось в 1963 году. В 1993 году здание церкви было возвращено верующим. Новый пол расположен на четыре метра выше прежнего, под ним всё ещё находится чаша бассейна. Удалить её не представляется возможным без проведения комплексных изысканий и разработки проекта усиления конструкций. В настоящее время в Петрикирхе часто проходят концерты органной музыки, на одном из которых мы и побывали. Вечером мы собрались на паста-party в ресторане с панорамным видом на Петроградку и центр города.

file

В воскресенье утром наш организованный клубный трансфер отвез ребят из центра Петербурга на старт забега в город Пушкин. Все были в предвкушении старта, которого так долго ждали. Перед стартом мы провели предстартовую разминку с тренером школы и разошлись по стартовым кластерам.

file

После финиша мы вернулись на клубном автобусе в Санкт-Петербург и для быстрого восстановления собрались в исторических Фонарных банях, а вечером отметили наши победы на ужине чемпионов в ресторане на берегу Невы.

file

Эта поездка стала крутым весенним выездом и оставила самые лучшие впечатления.

Уезжая из Санкт-Петербурга, было желание поскорее повторить всё это вновь и вернуться на старт Белые ночи

Екатерина Боряева, участница поездки:

«Самым запоминающимся в клубном выезде стали встречи с друзьями из других городов, с которыми мы вместе бегали в прошлом году в Казани и Самарканде. Я всем рекомендую посещать новые или уже известные места в классной компании единомышленников. А еще за это медальки дают»

Текст: Нина Мостакова

Поделиться
Читайте также
Все записи