Выносливость в спорте и в жизни

Поделиться
Поделиться

Алексей Панферов — заместитель председателя правления Совкомбанка, триатлет, создатель сайта «Трилайф» — пришел в лекторий I Love Supersport, чтобы обсудить постановку долгосрочных целей в спорте и в жизни, развитие выносливости и повышение личной эффективности. Мы обобщили содержание этой дискуссии в тексте и делимся им с вами.

Зачем люди занимаются спортом

Все мы разные, и у каждого свои причины заниматься спортом — но какова бы ни была наша мотивация, спорт может помочь нам достичь своих целей. Алексей Панферов выделяет три глобальные причины, почему люди занимаются любительским спортом. Найдите свою категорию и узнайте, как именно ваша цель в спорте может приблизить другие цели вашей жизни:

Ради большой цели
Для людей из этой категории достижение спортивных целей — это важная веха в жизни или вообще ее смысл. Они движутся от цели к цели: поставили — достигли — поставили новую. Такая ориентированность на цели может быть плюсом и за пределами спортивных стартов: человек учится целеполаганию, стратегии и долгосрочному планированию уже не только в спорте, но и в обычной жизни.

Ради имиджа
Будем честными: заниматься спортом сегодня не только полезно, но и модно — что, пожалуй, и к лучшему. Это тренд: круто быть спортивным и подтянутым, носить спортивные гаджеты, участвовать в крутых стартах. Для людей из этой категории спорт — это возможность быть в тренде, соответствовать ожиданиям и комфортно чувствовать себя в социуме.

Ради нетворкинга и новых впечатлений
Многие люди занимаются спортом ради групповых тренировок, спортивного комьюнити и стартов по всему миру. Это возможность познакомиться с новыми людьми, увидеть новые места, найти друзей или деловых партнеров. Это еще один повод войти в новое сообщество, куда в ином случае доступ, возможно, был бы закрыт.

При этом совершенно нормально, когда люди проходят через разные стадии. Алексей признается, что в разные периоды жизни ему были близки все три причины. Важно отдавать себе отчет в том, зачем занимаешься спортом, и как именно это может повлиять на остальную жизнь.

Философия endurance sports в жизни

Независимо от причин, по которым лично мы занимаемся спортом, тренировки меняют наше отношение к жизни и способ думать о будущем. Это особенно хорошо видно на примере видов спорта на выносливость.

Если прилагать философию этих видов спорта к жизни, то сама жизнь — это очень длинный ультрамарафон. Это не короткая гонка «на все деньги», а последовательность задач. Потому в жизни, как и в ультрамарафоне, результата нельзя достичь сразу : если хотеть добиться всего «здесь и сейчас», то случатся те же самые проблемы, что при неграмотной подготовке к спортивным соревнованиям: слишком высокие нагрузки, травмы и неспособность двигаться дальше. Поэтому стоит распределять усилия, ставить мелкие задачи, методом проб и ошибок двигаться вперед и время от времени сверяться, туда ли ты идешь.

Еще спорт на выносливость — это история про долгосрочное планирование. А в категории долгосрочного планирования очень важен каждый день. Ежедневные тренировки отнимают время, но увеличивают КПД жизни: когда мы обдумываем огромное количество нюансов подготовки к серьезному старту, мозг учится планировать и в целом работать эффективнее. Он начинает действовать как очень четкий калькулятор: все лишнее уходит, и он сосредоточен только на том, как выжить на длинной гонке и завершить ее с хорошим результатом. Это отличный способ узнать себя и развить потенциал своего мозга.

Как мотивировать себя действовать и не сдуваться по дороге к целям

И снова: люди разные, и каждого мотивирует что-то свое. У Алексея Панферова рецепт такой: у человека всегда должны быть цели, и их должно быть много. Чем более широко человек смотрит на свое развитие, чем более в разных сферах ставит цели, тем меньше у него по жизни апатии и нежелания что-то делать.

Еще цели должны быть амбициозными, потому что сложная ситуация — это великолепный вызов и возможность для развития. Нужно обязательно идти на какие-то сложности, немного выходить из своей зоны комфорта — чтобы, оказавшись в вышедших из-под контроля условиях, тренировать себя преодолевать трудности.

Хорошо помогает заранее продумать, как будешь выходить из сложных ситуаций: загодя разработанный внутренний протокол действий позволит выйти из трудностей максимально мягко. Чего не стоит делать, так это уходить от проблем в сторону, потому что это значит сделать их неизбежными. Если проблема уже есть — начинаем ее решать.

Как заставить себя дойти до цели, когда очень трудно и хочется сойти? Совет Панферова таков: попробуйте настроить себя на то, что вы не можете отказаться от достижения цели. Во время своих длинных гонок он представлял, что жизнь есть только за финишной чертой: варианта не дойти просто не существует. Когда убираешь из сознания всякую возможность отказаться от поставленной цели, она внезапно становится более достижимой.

Пара советов по занятиям спортом, питанию и внутреннему настрою

Алексей Панферов рассказывает, что многие ультратриатлеты, с которыми он был знаком — это люди со сложной историей и серьезными проблемами в жизни. Их целью было сделать себе в спорте настолько сложно и больно, чтобы не было сил и времени думать о своих проблемах. Они стремились к «спортивному оргазму» — состоянию тяжелейшего физического напряжения, когда ты не можешь сосредоточиться на других трудностях в своей жизни, а целиком находишься в моменте «здесь и сейчас» — пусть и очень тяжелом.

И это, конечно, совершенно неподходящая история для спортсменов-любителей, которые ставят себе совсем другие цели. У любителя, в отличие от профессионала или фанатика, первая задача — не сделать себе хуже. Спорт должен помочь человеку, а не травмировать его. Поэтому очень важно обращать внимание на грамотное восстановление после каждой тренировки: отдых, сон, еду.

Желательно перед началом системных тренировок провериться у спортивного врача. Так вы сможете понять, что у вас за организм: какие у него особенности и какие ограничения, в том числе медицинские. Понять, чего вы не можете, а что можете; над чем работать, а что оставить в покое. За счет этого начального исследования и дальнейшего выстраивания графика системных тренировок мы можем добиться максимального КПД от каждой тренировки.

Попробуйте думать так: наша спортивная форма — это как вода в кастрюле. Правильные тренировки добавляют в «кастрюлю» воды, а неправильные — расплескивают.

Что касается режима питания, то здесь есть важный момент: здорово, если вы питаетесь сбалансированно, но лучше не ставить себе жестких запретов — даже если вы сидите на диете. Все дело в особенности человеческой психики: чем строже запрет, тем сильнее будет срыв (а он, скорее всего, случится). И наоборот: если не зацикливаться на запретах, а спокойно относиться к периодическим отклонениям от режима, то после гораздо проще будет вернуться в график — и психологически, и физически.

И, пожалуй, самая важная мысль в дискуссии с Алексеем Панферовым — в том, что всё в нашей голове. В нашей голове все возможности и ограничения, силы и слабости. Внутренний настрой — это чуть ли не самое важное: он помогает дольше выносить нагрузки, быстрее восстанавливаться после травм, ставить себе амбициозные цели и не сворачивать с пути к ним.

Поэтому доверяйте себе. Внимательно слушайте себя, свое тело и свои ощущения. Верьте в свои силы. Тренируйтесь и обязательно восстанавливайтесь. Это верный путь к развитию выносливости — и в спорте, и в жизни!

Поделиться